EL LICEO CAMILO HENRÍQUEZ DE TEMUCO, Y EL COLEGIO REDLAND SCHOOL DE SANTIAGO, RESULTARON GANADORES DEL CONCURSO “ECONOMÍA + CERCA” 2017

El concurso “Economía + cerca” del Banco Central celebró su decimotercera premiación hoy miércoles 15 de noviembre, a las 12:00, dependencias de su edificio ubicado en calle Agustinas, en pleno centro cívico de Santiago.

Desde el inicio del concurso, se ha congregado la participación de más de 34 mil alumnos de casi 3 mil 600 establecimientos municipalizados, subvencionados y particulares de todo Chile, recibiendo alrededor de 4.500 trabajos.

Lanzado el 15 de marzo en Temuco, el concurso está dirigido a toda la educación media de cualquier establecimiento educacional del país, sin importar su dependencia ni ubicación geográfica. Este año, el cierre del concurso se materializó el 31 de julio, y se recibieron 164 videos provenientes de casi todo el país. Dichos videos fueron revisados, en una primera etapa, por un grupo de economistas del Banco Central, que de forma totalmente ciega (sin saber datos que permitieran identificar al grupo) calificaron los trabajos, seleccionado a los videos que clasificaron a la semifinal.

Los semifinalistas fueron evaluados por el jurado del concurso, de igual forma “ciega”, a partir de lo cual se obtuvieron los seis videos finalistas que asistieron a la premiación del concurso, para saber qué lugar habían obtenido. Este año, el jurado estuvo encabezado por el Presidente del Banco, Mario Marcel y fue integrado además por la Ministra de Educación, Adriana Delpiano; el Ministro de Hacienda, Nicolás Eyzaguirre, el Superintendente de Bancos, Eric Parrado; la Consejera del Banco Central Rosanna Costa; el ex Presidente del Banco, Rodrigo Vergara; el Director del Instituto Nacional de la Juventud, Nicolás Farfán; el Decano de la Facultad de Economía de la Universidad de Santiago, Jorge Friedman y los profesores ganadores del concurso del año pasado, Paulo Alegría y Aldo González.

Estos son los resultados oficiales de los ganadores del concurso 2017, en sus dos categorías:

CATEGORÍA IIIº A IVº AÑO MEDIO

PRIMER LUGAR

LICEO CAMILO HENRÍQUEZ, de TEMUCO
ALUMNOS
  • Ana Josefina Barra Zagal
  • Pía Catalina Barra Zagal
  • Valentina Andrea Díaz Alonso
  • Monserrat Catalina Poblete Torres
PROFESOR
  • Eugenio López Flores

SEGUNDO LUGAR

INSTITUTO SUPERIOR DE COMERCIO ENRIQUE MALDONADO SEPÚLVEDA, de TALCA
ALUMNOS
  • Javier Ignacio Díaz Yáñez
  • Isaac Benjamín Núñez González
PROFESOR
  • Valeria del pilar Riquelme Jorquera

TERCER LUGAR

THE THOMAS JEFFERSON SCHOOL, de CONCEPCIÓN
ALUMNOS
  • Laura Josefa Victoriano Habit
  • Giuliana Beatriz Maccarini Llorens
  • Antonia Marzan Leiva
  • Ian David Torres Sanhueza
PROFESOR
  • Luis Valentín Vargas Vergara

CATEGORÍA Iº A IIº AÑO MEDIO

PRIMER LUGAR

REDLAND SCHOOL, de LAS CONDES
ALUMNOS
  • Kimberly Jane McCartney Méndez
  • Javiera Ignacia Escobar Niedermayr
  • Magdalena Paz Fernandez Thiers
PROFESOR
  • Rodrigo Alberto Vásquez Vásquez

SEGUNDO LUGAR

LINCOLN INTERNATIONAL ACADEMY, de LO BARNECHEA
ALUMNOS
  • María Irina Gavrilov Lizama
  • Shin - Young Park Cho
  • Ignacio Vicente Arenas Leves
PROFESOR
  • Antonia Belén Ortega Veneros

TERCER LUGAR

INSTITUTO SANTA MARÍA, de SAN CARLOS
ALUMNOS
  • Elías Nataniel Meza Falcón
  • Diego Alonso Sepúlveda Garrido
PROFESOR
  • Marly Feris